Ремонт АКПП
Многоканальный
  • Узнайте стоимость ремонта вашей АКПП
    Производим ремонт АКПП по всем стандартам качества
    Мы знаем о коробках всё
    Рассчитаем оптимальный вариант в вашем случае!
    Рассчитать стоимость
  • Пройдите полную диагностику АКПП бесплатно!
    Проверим по 37 параметрам, плюс тест АКПП на стенде!
    Считаем коды ошибок, проверим масло, температуру, гермитичность, давление, соленоиды.
    Записаться на диагностику

Преимущества и недостатки АКПП

РЕМОНТ АКПП С ГАРАНТИЕЙ КАЧЕСТВА!!!

+7 (903) 501-42-29

Автоматическая трансмиссия стала сегодня привычным и повседневным элементом, очень многие производители легковых автомобилей оснащают свою продукцию именно коробками-автоматами. Так, в Европе более 80 процентов легковых машин оснащены автоматической трансмиссией, а в США этот показатель ещё выше.

Как и любое другое техническое решение, АКПП обладают как определёнными преимуществами, так и недостатками, которые ограничивают их применение в определённой ситуации. Большинство этих преимуществ и недостатков АКПП обусловлены особенностями устройства и работы автоматических коробок.

Как следует из названия этого узла, автоматическая трансмиссия переключает передачи без участия водителя, то есть автоматически. Основными частями любой АКПП являются гидротрансформатор, планетарный механизм, фрикционная и обгонная муфты. Взаимодействие между этими частями осуществляется при посредстве соединительных валов, шестерён и барабанов. Управление трансмиссией осуществляется при помощи электронного блока.

Плюсы использования автоматической трансмиссии

Преимущества автоматического переключения передач оценило множество владельцев современных легковых автомобилей. К таковым преимуществам следует отнести, прежде всего, простоту и безопасность управления машиной. При использовании коробки-автомата водитель может не отвлекаться на ручное переключение скоростей и сосредоточиться на управлении машиной.

ремонт акпп

Особенно это может оказаться актуальным для начинающих водителей и авто-леди, использование АКПП помогает меньше утомляться при управлении и даже позволяет избежать возникновения аварийной ситуации.

Также использование автоматической трансмиссии помогает снизить износ двигателя автомобиля. За счёт автоматического переключения передач нагрузка на силовую установку машины существенно снижается, что помогает продлить срок её службы и избежать дорогостоящего и продолжительного ремонта.

Наконец, хотелось бы упомянуть о более высокой проходимости автомобиля с АКПП и более высоком уровне пассивной безопасности.

Наши мастера ответят на ваши вопросы, проконсультируют по вашей поломке и произведут расчет стоимости ремона или замены коробки.

Недостатки автоматической трансмиссии

При том, что АКПП являются более прогрессивными и передовыми по сравнению с механическими коробками, они имеют и некоторые недостатки.

Одним из основных недостатков можно считать более высокую цену по сравнению с механикой. Также при движении по городу машина с АКПП расходует больше горючего – перерасход составляет порядка десяти процентов.

Что касается нюансов управления машиной с АКПП, следует иметь в виду, что в сильный холод её необходимо тщательно прогревать – в противном случае возможна нестабильная работа узла и даже его выход из строя. Также такой автомобиль не получится завести «с толкача» при разрядке аккумулятора.

Наконец, автоматические трансмиссии требуют более тщательного ухода и обслуживания. Замена трансмиссионной жидкости, фильтров, сальников, прокладок и прочего является регулярной и обязательной процедурой. Также, в связи с более сложной конструкцией коробки-автомата по сравнению с механической, обслуживание и ремонт АКПП обойдётся в более значительную цену.

Учитывая все преимущества и недостатки автоматической трансмиссии, можно сделать выводы относительно её применения. Машину с такой коробкой можно рекомендовать тому, кто ценит комфорт и готов пойти для этого на дополнительные расходы.

Также такая коробка станет отличным выбором для городских условий в плане удобства и простоту управления. Она не слишком хорошо подходит для экстремального вождения, зато обеспечит вам спокойное и безопасное управление при размеренной езде.

Нужна консультация?

Звоните нам прямо сейчас и записывайтесь на самый качественный и недорогой ремонт АКПП в Москве. Телефоны для связи:
+7 (903) 501-42-29. Номер для Whatsapp и Viber: +7 (968) 701-83-33 .

Нажимая на кнопку «Задать вопрос», вы даёте согласие на обработку
персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Эвакуатор БЕСПЛАТНО!